RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : ................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 1
Tema : Mari Belajar Al-qur’an Surah At-Tiin
Subtema : Makna Surah At-Tiin
Kelas/Semester : V/1
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit
A.
Kompetensi Inti (KI)
KI-1 Menerima,
menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah
air.
KI-3 Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI-4 Menyajikan
pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B.
Kompetensi Dasar (KD)
1.1 Terbiasa membaca al-Qur’an dengan tartil.
2.4 Memiliki sikap saling mengingatkan dalam
kebajikan sebagai implementasi dari
pemahaman Q.S.at-Tiin.
3.3 Mengetahui makna Q.S. al-Maa’un dan Q.S.at-Tiin
dengan benar.
4.1 Membaca Q.S. al-Maa’un dan Q.S.at-Tiin dengan
tartil.
4.2 Menulis kalimat-kalimat dalam Q.S. al-Ma’uan
dan Q.S.at-Tiin dengan baik dan benar.
4.3 Menunjukkan hafalan Q.S. al-Maa’un dan
Q.S.at-Tiin dengan baik dan benar.
4.4 Mencontohkan perilaku
saling mengingatkan dalam hal kebajikan sebagai implementasi dari pemahaman
Q.S.at-Tin.
C.
Indikator
PencapaianKompetensi
1.
Siswa mengetahui makna surah
Q.S.at-Tiin.
2.
Siswa mampu bersikap saling
mengingatkan dan mencontohkanya.
D.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Mengetahui makna Q.S.at- Tiin dengan
benar
2. Mencontohkan perilaku saling mengingatkan
dalam hal kebajikan sebagai implementasi dari pemahaman Q.S.at- Tiin.
3. Memiliki sikap saling mengingatkan dalam
kebajikan sebagai implementasi dari pemahaman Q.S.at- Tiin.
E.
Materi Pembelajaran
Q.S. al-Maa’un dan
Q.S.at-Tiin
F.
Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan :Sientifik
2.
Metode :
a)
Observasi
b)
Diskusi
c)
Presentasi
d)
Demontrasi
G.
Media Pembelajaran
Software PAI SD/MI dari JGC yang berisi materi Q.S. al-Maa’un dan
Q.S.at-Tiin.
H.
Sumber Belajar
1.
Al-qur’an dan terjemahan
2.
Buku PAI dan Budi Pekerti SD Kelas IV
3.
Lingkungan sekitar
I.
Langkah-langkah Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
1.
Guru Membuka pembelajaran
dengan membaca Basmallah dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh
salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman
Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian
yang baik.
2. Guru Memulai pembelajaran dengan membaca
al-Qur’an surah pendek pilihan surah Al Fatihah.
3. Guru mengarahkan kesiapan diri peserta
didik dan kehadiran peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran.
4. Guru mengajukan pertanyaan secara
komunikatif berkaitan dengan tema makna kandungan Q.S.at-Tiin.
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
tujuan yang akan dicapai.
6. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menyimak,menanya, berdialog, mengkomunikasikan
dengan menyampaian, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil pembelajaran
|
10
menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
•
Mengamati
1.
Sebelum
masuk pada inti pembelajaran membaca, guru terlebih dahulu meminta agar
peserta didik secara klasikal mencermati mengapa orang yang membaca al-Qur’an
tergolong manusia yang beruntung dan istimewa.
2.
Peserta didik membaca Q.S.at-Tiin dan mencermati
artinya(dapat juga menyajikan buah tin dan buah zaitun dikelas).
3.
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan
kemampuan yang beragam.
•
Menanya
1.
Melalui
motivasi dari guru, peserta didik
menanya arti bacaan surah at-Tiin.
2.
Peserta
didik mengajukan pertanyaan terkait makna yang terkandung dalam surah at-Tiin.
•
Mengekplorasi/menalar.
1. Peserta didik mendiskusikan alasan mengapa
dinamakan surah at-Tiin.
2. Peserta didik mengamati gambar tentang buah
tiin dan buah zaituun serta mendiskusikan keterkaitan dengan Q.S.at-Tiin.
3. Salah satu kelompok menuliskan hasil
pencermatanya dan menyampaikan didepan
kelompok lain.
4.
Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan dari
masing-masing kelompok.
·
Mengasosiasi/mencoba.
1. Peserta didik secara berkelompok diberikan
tugas untuk berdiskusi tentang pesan-pesan mulia yang terkandung dalam Q.S.
at-Tiin.
2. Secara bergantian masing-masing kelompok
mempresentasikan hasilnya dan kelompok lainnya memperhatikan/menyimak dan
memberikan tanggapan.
3.
Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakan peserta didik tentang materi tersebut.
•
Komunikasi/demonstrasi/Networking
1.
Siswa dapat
menyebutkan pesan-pesan mulia yang terkandung dalam surah at-Tiin
bersama-sama dengan benar.
2.
Siswa menyebutkan
pesan-pesan mulia yang terkandung dalam surah at-Tiin sendiri-sendiri di
didepan guru.
3.
Dibantu guru peserta didik membuat kesimpulan.
|
120
menit
|
3.
|
•
Penutup
1.
Guru melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya;
2.
Tugas,
guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “insya Allah aku bisa” dalam
buku teks kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf.
3.
Kegiatan
ini dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang
tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati
perkembangan kemampuan peserta didik dalam pemahaman makna yang terkandung
dalam Q.S. at-Tiin di rumah.
4.
Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5.
Membaca
do’a penutupan majelis taklim (Subhaanaka
Allaahumma wabihamdika asyhadu an laa-ilaaha illaa Anta astaghfiruka
wa-atuubu ilaik)
Artinya : Maha suci Engkau ya Allah, dan dengan memuji Mu, aku bersaksi bahwa tiada Illah kecuali Engkau, aku mohon ampun dan bertaubat kepadaMu |
10
Menit
|
J.
Penilaian Hasil Belajar
Penilaian terhadap proses dan hasil
pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi
peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan
kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Tugas Kelompok
Pada tugas ini guru dapat memberikan
penilaian melalui rubrik sebagai berikut.
Rubrik Penilaian
Keterangan:
Baik :
Hasil penyampaian runtun, relevan, dan jelas.
Cukup :
Hasil penjelasan runtun, relevan, namun kurang jelas.
Kurang :
Hasil penjelasan kurang runtun, kurang relevan, dan
kurang jelas.
Konversi dalam Bentuk Angka
lancar =
3 dan skor yang diperoleh 3/3 x 100 = 100
Sedang =
2 dan skor yang diperoleh 2/3 x 100 = 67
Kurang =
1 dan skor yang diperoleh 1/3 x 100 = 33
Catatan:
·
Guru dapat mengembangkan
instrumen penilaian sesuai dengan kebutuhan.
·
Guru diharapkan memiliki
catatan sikap atau nilai-nilai karakter yang dimiliki peserta didik selama
dalam proses pembelajaran. Catatan terkait dengan sikap atau nilia-nilai
karakter yang dimiliki oleh peserta didik dapat dilakukan dengan tabel berikut
ini.
Kriteria dapat disesuaikan dengan
kebutuhan, seperti: disiplin, jujur, sopan, santun, dll.
Keterangan:
MK = Membudaya (apabila peserta didik terus
menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indicator secara konsisten).
MB = Mulai berkembang (apabila peserta didik
sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator
dan mulai konsisten).
MT = Mulai terlihat (apabila peserta didik
sudah memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator namun
belum konsisten).
BT = Belum terlihat (apabila peserta didik
belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam
indikator).
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
........................................................
NIP.
......................................
|
......................., ......................................
Guru Mata Pelajaran PAI
................................................
NIP. ........................................
|
No comments:
Post a Comment